Торговые технологии — эффективные решения для магазинов
На главную страницу Карта сайта
Телефон 223 63 90

Статьи


Новости

Новости
10.02.15 /

Всегда в наличии ! Оборудование для магазина по самой выгодной цене. Холодильные витрины, шкафы, лари , стеллажи и прилавки.

подробнее
05.02.15 /

Открой "Магазин за три дня" - специальный подарок на 8 марта! Предложение ограничено.

подробнее
21.01.15 /

Оборудование фабрики Гольфстрим по самой выгодной цене. Специальная акция ! Звони сейчас (495)223-63-90

подробнее

про воровство

Воровство может иметь 100 лиц и миллион причин и объяснений, но это в любом случае огромные потери и противозаконные действия. Ниже приведен обзор, позволяющий ознакомиться с проблемой воровства и средствами его предотвращения.

 

Безопасность имеет огромное значение для любого бизнеса. При недостаточно внимательном подходе к решению вопросов по безопасности негативные факторы, угрожающие коммерческому успеху предприятия и сохранности его имущества, наносят существенный ущерб. Данный раздел посвящен борьбе с потерями и воровством.

 

Все потери торговых сетей можно распределить примерно в следующей пропорции:
 

Тип потерь
100%
Брак, порча товара в процессе реализации
20-25%
Украдено покупателями
20-25%
Украдено кассирами
20-30%
Украдено прочим персоналом (в том числе охраной)
20-40%

 
Потери от воровства лидируют, как можно видеть из таблицы. Магазин может терять на воровстве до 6% оборота, остальные потери составялют до 4% оборота. Средний супермаркет в месяц может терять вот такую машину, например….


 

Наиболее подвержены кражам розничные магазины, реализующие продукты питания, потому как именно в данном формате торгового предприятия представлено наибольшее количество малогабаритных товаров, что увеличивает вероятность совершения воровства.
В магазинах крадут воры-профессионалы, покупатели и персонал торговой точки. По словам представителей служб безопасности столичных супермаркетов, у каждой категории воров разные товарные пристрастия и методы “работы”.
 
Виды краж:
1.    Кражи товаров из торгового зала покупателями.
2.    Кражи товаров из подсобных помещений и торгового зала недобросовестным персоналом.
3.    Кражи товаров из торгового зала в результате сговора персонала и покупателей.
4.    Кражи товаров менеджерами с использованием документооборота и сговора с поставщиками.

1.Хищение, совершенное посетителями.

 

Технические средства защиты:
·        Системы Защиты от краж
·        Видеонаблюдение
·        Обзорные зеркала
 
Для защиты от хищения посетителями уже давно успешно применяются системы «ворот и меток» разных типов. В сочетании с грамотно спроектированными системами видеонаблюдения за залом, применением обзорных зеркал, эти системы сводят к минимуму такой тип краж.
 
 
Типы воров из числа покупателей
 
По оценке британских экспертов магазинных воров можно условно подразделить на 6 категорий:
 
Ситуационные воры – 50%. Это группа посетителей магазинов, которая потенциально настроена на мелкую кражу товаров. Большинство магазинных краж не являются преднамеренными. Около 70% непрофессиональных воров не планируют кражу заблаговременно. “Любители” крадут в основном мелочь, оставленную без присмотра персонала: кондитерские изделия, сигареты и прочее, поэтому нередки случаи, когда “добычей” любителя становится жевательная резинка. Исключение — праздники, накануне которых часто воруют “на подарок”: перед 8 марта — косметику, перед 23 февраля — бритвенные принадлежности и спиртное. Большинство непрофессиональных магазинных воров не совершают других видов правонарушений. По наблюдению сотрудников служб безопасности столичных магазинов, вор чаще всего интересуется товаром, расположенным на уровне его груди или пояса, — в этом случае кража занимает меньше времени, а движения рук вора не привлекают особого внимания. Как правило, вор подходит к полке с товаром вплотную, тогда как обычный покупатель, как правило, останавливается на расстоянии 30-40 см от товара, чтобы рассмотреть и соседние предметы. Вор же концентрирует внимание только на определенном товаре. Перед решающими действиями вор иногда озирается по сторонам. При этом верхняя одежда распахнута, дабы быстро спрятать украденное.
 
Эта категория воров легко выявляется с использованием внутреннего телевидения и обученного персонала. Для борьбы с этим типом краж необходимо уже на этапе проектирования разработать такую планировку зала, чтобы персонал мог свободно контролировать каждый отдел.
Хорошим и недорогим способом является установка зеркал, которые повышают обзорность зала и помимо всего прочего оказывают психологическое воздействие – вор , как на ладони. Психологическое воздействие оказывают и предупреждающие таблички:

оборудовать магазин, торговое оборудование, противокражные системы

 

Профессионалы – 15%. Это самая сложная категория воров, которые практически никогда не попадаются охранникам, но их работу можно наблюдать и анализировать с использованием теленаблюдения. “Профи” интересуются небольшими, но сравнительно дорогими предметами, которые можно легко сбыть на “толкучке” или в каких-нибудь кафе: бритвенные принадлежности, косметика, спиртные напитки, кофе. В большинстве случаев эти люди, совершающие кражи, приходят в магазины постоянно, как “на работу”, нередко они “обслуживают” несколько магазинов по территориальному признаку ( одна улица, квартал, площадь). Многих из них знают в лицо охранники и сотрудники магазинов. Чтобы скрыть факт кражи, вор обычно берет с полки или намеренно роняет сразу несколько товаров, а возвращает на полку — на одну-две единицы меньше. Честный покупатель, напротив, берет в руки только один предмет. Если вор все же привлек к себе внимание охраны, он начинает громко возмущаться, требует немедленно вызвать милицию. Однако, как только охранник берет в руки трубку, сразу же предлагает решить вопрос “полюбовно”. Как заявил один из магазинных воришек ему “очень помогает советская ментальность, сохранившаяся у многих торговых работников. В том смысле, что иногда они так заняты своими мыслями, что на посетителя внимания не обращают”. Вот этим он и пользуется.
 
Бороться помогает видеонаблюдение и бдительность охраны. Таких воров ловят при систематическом сборе и анализе видео материала. Делают фотографии подозрительных клиентов и выдают охране.
 
Бедняки или люмпены (люмпен – это человек, который хочет просто, бесплатно получать блага, это не обязательно нищий) – 10%. Эта категория людей, которых чаще всего не пускают в крупные магазины и супермаркеты, но когда они проникают, они набрасываются на продукты и начинают их есть прямо в торговом зале. Чаще всех крадут бомжи, студенты и дети. Причем детей, как правило, посылают родители. Однажды поймали девочку, наворовавшую больше, чем на сто долларов – “запищала” на выходе. Когда приехала милиция, ей разрешили позвонить маме, а она в трубку говорила буквально следующее: “Мамочка! Ну я же все сделала, как ты сказала, я их все оторвала!” Расчет понятен: какой спрос с ребенка?
 
Наркоманы – 10%. Данная категория настроена на быстрое похищение товара, так как он им необходим для продажи и приобретения очередной дозы наркотика, поэтому они чаще всего неразборчивы и воруют все что попадет на глаза. — Наркоманы или алкоголики — категория самая многочисленная, хотя и безобидная, — считает психолог Е. Миркевич. — Продавцы вычисляют их сразу — по специфическому внешнему виду, и уж тогда в прямом смысле слова не сводят с них глаз. И как только такой “покупатель”, воровато озираясь, начинает наполнять свои карманы всякой всячиной с прилавков, грозно призывают их к порядку. Реакция нарушителя в большинстве случаев однозначна: он тут же высыпает все награбленное и убегает. Более наглые делают ноги с появлением охранника. В любом случае, ни один из продавцов не мог припомнить случая, чтобы из-за таких воришек пришлось вызывать милицию.
 
Клептоманы – 5 % . Это больные люди. Клептоманией страдают и знаменитости. Среди голливудской и спортивной элиты немало любителей прихватить что-нибудь из супермаркета, причем не всегда самое дешевое. Бывшая советская гимнастка Ольга Корбут, с 1991 года являющаяся гражданкой США, зимой была арестована сотрудниками охраны одного из торговых центров за кражу товаров на сумму 19 долларов 35 центов. И такие случаи не единичны.
 
На сегодняшний день магазинный вор – каждый одиннадцатый человек. В связи с кражами из магазинов за прошедшие 5 лет было задержано 10 миллионов человек. Но милицейская статистика далека от реальных цифр, так как продавцы и владельцы магазинов не считают необходимым обращаться в милицию, а все вопросы решают на месте. Этому существует много объяснений.

2.Хищение, совершенное сотрудниками

 

Технические средства защиты:
·        Видеонаблюдение
·        Контроль доступа
·        Контроль кассовых операций
 
Защитится от второго типа — хищений сотрудников сложнее, однако и тут прогресс не стоит на месте, сейчас с успехом применяются системы видеонаблюдения и контроля кассовых операций, позволяющие, практически, свести на нет и этот тип краж. Имеет значение и психологический фактор от установки подобных систем.
 
Воровство кассиров
 
Как воруют кассиры?
Покупатель после оплаты товара не всегда забирает чек. Кассир может произвести операцию его отмены, забрать деньги себе.
 
При покупке большого количества товара кассир может ввести в чек один и тот же товар дважды. Затем пробивает чек на отмену дважды пробитых позиций и забирает деньги себе.
Будучи в сговоре с покупателем, он попросту не вносит в чек часть позиций.
В крупном супермаркете кассир может приклеить на ремешке своих наручных часов штрих-код от дешевого товара. Когда сообщник кассира покупает дорогой товар, кассир считывает сканером "свой" штрих-код.
Если сканер не считывает штрих-код товара, кассир набирает в кассовом аппарате код вручную, но нередко - код более дорогого товара.
 
Сговор с кассирами наиболее распространен. Он приносит владельцам магазинов большие убытки.
Самое эффективное средство борьбы - система видеоконтроля кассовых операций, которая позволяет совместить видеоизображение товара с реальным выбиваемым чеком. Таким образом, имея подтверждение всех обманных действий, можно предостеречь кассиров от преступления.
 
Эффект получается не только психологический. Система видеоконтроля кассовых операций анализирует все подозрительные операции, совершенные кассирами (отмены, вводы кода вручную, скидки, возвраты, т.д.) и позволяет выявить недобросовестных кассиров.
 
 
Воровство персонала склада
 
Товар в результате их недобросовестных действий уходит, не попав на склады. Инвентаризация на предприятии проходит хорошо если раз в месяц, а то и в полгода. А при работе со скоропортящимися продуктами - маслом, сметаной и т.д. - легко списать все грехи на порчу. Бывает, так "уходят" целые паллеты с дорогими винами.
 
Как воруют кладовщики?
Товар прячется в пустую тару или отходы, вывозимые со склада.
Упрятывание товара между дебаркадером и складом (в технические помещения, щитовые и т.д.).
Вывоз мелкого товара, при осуществлении доставки крупногабаритного.
 
Что делать?
Ограничение доступа на склад и в технические помещения посторонних лиц.
Система видеонаблюдения склада, дебаркадера, прохода между ними и мусорных контейнеров.
Ограничение и контроль доступа автотранспорта.
Контроль доставляемого товара.
Административные меры: обучение персонала, беседы по правовым вопросам, разъяснение ответственности.
Правильное разделение доли убытков - главная мера.
 
 
Воровство персонала торгового зала
 
Это - наиболее распространенных вид воровства на предприятиях розничной торговли. Персонал торгового зала часто ворует, используя очень простые приемы, которые всем известны, но их предотвращением зачастую пренебрегают. Иногда продавец "не доносит" со склада для выкладки в торговом зале дорогой товар.
 
Как бороться?
Установка зеркал, камер видеонаблюдения, в том числе в проходе между складом и торговым залом, позволит проследить за действиями продавца.
Административные меры воздействия: обучения персонала, беседы по правовым вопросам, разъяснение ответственности.
 
Иные способы борьбы с воровством персонала
 
Отслеживайте на местах точное соблюдение всех установленных правил безопасности, особо обращая внимание на следующие моменты:
 
Контроль на входе;
Контроль запасных и служебных выходов;
Вынос мусора;
Проверка вещей сотрудников на сокрытие товара;
Скидки на покупки сотрудников;
Контроль за нахождением ключей;
Разъяснение реальных последствий разоблачения воровства.

Виды технических средств и их особенности

 

Главной проблемой является то, что покупатель не может быть изобличен в краже, не покинув торговый зал, а значит предъявить обвинение в сокрытии товара достаточно сложно. Здесь же встает вопрос о юридической правомерности обыска подозреваемого покупателя. Оптимальное решение было найдено… «Товар должен защищать себя сам!»
 
Такому принципу удовлетворяют противокражные системы, представляющие собой антенны на выходе из магазина и прикрепляемые к товару защитные элементы. Огромную популярность среди супермаркетов имеют акустомагнитные системы, которые отвечают всем требованиям современной торговли. Доказательством тому является тот факт, что ими оборудовано 43% мирового рынка супермаркетов.
 
В работе противокражного оборудования заложен принцип детектирования неоплаченного товара в момент попытки выноса его из торгового зала или магазина. На товар укрепляют различные защитные элементы (незаметные для вора или которые может снять только сам продавец при помощи специального устройства), а на выходе устанавливают сенсорные рамки — антенны, которые подают сигнал (звуковой или световой) при попадании такого элемента в зону их действия. Такая система не только надежно защищает от несанкционированного выноса товара, но и является мощным рычагом в работе с «недобросовестным» персоналом.
 
 
Современные противокражные системы включают в себя антенны, устанавливаемые на входах/выходах из торговых залов, защитные этикетки, бирки и прикрепляемые к товару жесткие датчики, деактиваторы этикеток и специальные съемники для снятия многоразовых жестких датчиков.
 
Виды:
акустомагнитная (58 кГц);
радиочастотная (8,2 МГц);
электромагнитная (от 16 Гц до 12,5 кГц);
радиомагнитная (71,218 Гц и 8,2 МГц).

оборудование магазина, оборудование супермаркета, противокражные системы

 

Одним из недорогих и эффективных средств обеспечения дополнительной безопасности является использование обзорных зеркал, которые сочетают в себе высокую эффективность при сравнительно невысокой стоимости. С их помощью можно контролировать сразу несколько зон, недоступных для одновременного наблюдения.
Обзорные зеркала имеют выпуклую отражающую поверхность и предназначены для установки в плохо просматриваемых участках торгового зала магазина и на кассовых терминалах, что увеличивает возможности службы безопасности магазина. Зеркало, установленное над кассовым терминалом помогает кассиру убедиться в отсутствии, либо наличии товара на дне тележки покупателя.
В сочетании с системой видеонаблюдения и противокражными системами обзорные зеркала могут значительно сократить штат персонала и службы безопасности магазина.
Обзорные зеркала изготавливаются из стекла и акрила.
Наиболее распространенные модели имеют диаметр 400, 600 и 800 мм.

видеонаблюдение, оснастить супермаркет, торговое оборудование

 

За последние годы видеонаблюдение стало неотъемлемой функцией комплексной системы безопасности объекта, поскольку современное оборудование видеонаблюдения позволяют не только наблюдать и записывать видео, но и программировать реакцию всей системы безопасности при возникновении тревожных событий.
 
В зависимости от типа используемого оборудования системы видеонаблюдения делят на аналоговые и цифровые. Аналоговые системы используют там, где необходимо организовать видеонаблюдение в небольшом числе помещений и информацию с видеокамер записывать на видеомагнитофон. Для обеспечения безопасности особо ответственных или территориально-распределенных объектов для видеонаблюдения используют цифровые системы видео наблюдения, которые, как правило, интегрируются в комплексные системы безопасности. Такие комплексы фиксируют, записывают и анализируют информацию, поступающую от видеокамер, считывателей системы контроля доступа, охранных и пожарных датчиков, а также "принимают решения" по защите охраняемого объекта в автономном режиме или по указанию оператора системы.
 
Функции, характеристики и комплектация систем для видеонаблюдения зависят от требований, предъявляемых заказчиком к безопасности объекта. Как правило, минимальная конфигурация такой системы включает в себя: видеокамеры, устройства обработки видеосигналов [квадраторы, мультиплексоры и др.], записывающее устройства [видеомагнитофоны, видеорегистраторы, видео рекордеры] и устройства отображения видеоинформации [видеомониторы].
 
 
 
Таким образом, для того чтобы издержки от воровства свести к минимуму - необходимо применять комплексный подход . Это установка противокражного оборудования на входных группах или на кассовых узлах (для предотвращения попыток выноса товара), установка обзорных зеркал (для предотвращения вскрытия упаковки, кражи мелких товаров), видеонаблюдение (для борьбы с внутренними кражами) и, конечно же, работа сотрудников службы охраны магазина, так как именно они осуществляют контроль за ситуацией, реагируя на срабатывание противокражной системы, контролируя происходящее посредством системы видеонаблюдения и зеркал безопасности.
 
_______________________________________________________
Подготовлено с использованием материалов компаний
    https://www.antivor.ru/   
      https://www.smtrade.ru/


© 2015 TTechnology
Создание и продвижение сайта — Simfosoft