Торговые технологии — эффективные решения для магазинов
На главную страницу Карта сайта
Телефон 223 63 90

Статьи


Новости

Новости
10.02.15 /

Всегда в наличии ! Оборудование для магазина по самой выгодной цене. Холодильные витрины, шкафы, лари , стеллажи и прилавки.

подробнее
05.02.15 /

Открой "Магазин за три дня" - специальный подарок на 8 марта! Предложение ограничено.

подробнее
21.01.15 /

Оборудование фабрики Гольфстрим по самой выгодной цене. Специальная акция ! Звони сейчас (495)223-63-90

подробнее

часы работы

Холодильное и торговое оборудование, программы лояльности — статьи по теме «Практический опыт»

Торговля круглые сутки

      За редким исключением вопрос о выборе режима работы магазина ритейлеры склонны относить к легким. Считается, если график работы будет выбран неправильно, его можно будет без особых сложностей скорректировать. Тем не менее, по оценкам наших экспертов, дополнительный час работы магазина вечером может обеспечить прибавку к доходу, оцениваемую в 3-7 процентов товарооборота.


      Опыт Европы не поможет

      К сожалению, богатый зарубежный опыт в определении графика работы магазина не всегда может помочь. Во многих странах действует жесткое трудовое законодательство (так называемые законы Blue Laws), ограничивающее время работы розничных магазинов. Так, в Германии до недавних пор магазины в черте города должны были закрываться к 19.00, в субботу можно было работать до 14.00, а в воскресенье практически все торговые предприятия должны были быть закрыты. Но недавно был принят новый федеральный закон. Желая уменьшить уровень безработицы, немецким магазинам разрешено работать с понедельника по субботу до 20.00. Эксперты предсказывают, что в результате изменений произойдет отток покупателей в крупные магазины, которые расположены на окраине городов, а число небольших магазинов в черте города сократится.
      Интересно, что в странах, где впервые появились "синие" законы, - США (в 1649 году) и Великобритании (аж в 1448 году) в настоящее время действует самое либеральное законодательство. Здесь супермаркеты могут работать круглые сутки без выходных. Среди основоположников концепции "24 часа в сутки, 7 дней в неделю" была американская сеть 7-Eleven. Ее историческое название сложилось в начале 1900-х годов, когда работа с 7 утра до 11 часов вечера было в новинку. Получилось, что и к круглосуточному графику работы эта прогрессивная сеть перешла также первой. Это вышло случайно, когда магазин, расположенный в г. Остин (штат Техас), в один из субботних вечеров 1962 года просто не мог закрыться на ночь из-за наплыва студентов из расположенного неподалеку кампуса. Виновником явился поздний вечерний матч по футболу.



      Режим - дело тонкое

      В России владелец магазина может выбрать график его работы самостоятельно. Хотя требуется согласование с администрацией муниципальных органов власти, последние редко идут на ограничение режима работы магазина. Исключительный случай - когда торговое предприятие расположено на первом этаже жилого дома. Жители могут пожаловаться на излишний уровень шума, поэтому потенциальные проблемы ритейлеры пытаются разрешить заранее. Как рассказал директор Независимого исследовательского центра "Русская линия" Олег Ермаков, в ряде случаев приходилось даже собирать разрешительные подписи жителей дома.
Большинство ритейлеров выбирают режим работы магазина, действуя по принципу "как все". К настоящему времени складывается традиция, когда магазины традиционной торговли и дискаунтеры работают до 22.00, а непродовольственные магазины до 20.00. Как отметил Игорь Ковпак, генеральный директор сети магазинов "Кировский", в декабре из-за увеличения покупательского спроса выгодно продлить вечерние часы работы до 23.00.
      В пермской сети "СемьЯ" режим работы магазинов подбирается экспериментальным путем. "Центральный офис принимает решение об изменении графика работы магазина, и в новом режиме магазин функционирует два месяца. Затем мы анализируем данные продаж. При этом учитываем не только достигнутые абсолютные показатели, но и их динамику, т.е. может ли магазин выйти на плановые показатели в будущем. Часть из 22 наших магазинов работают до 23.00, некоторые до 00.00, есть магазины, которые открыты до часу ночи и пять предприятий работают круглосуточно", - рассказала генеральный директор сети Светлана Кузьмич.
"Наш второй магазин раньше работал до 22.00, но экономический расчет показал, что нужно увеличить его время работы еще на час. Оказалось, что на практике доходы за это дополнительное время превысили плановые показатели в два раза", -- отметил Александр Волков, генеральный директор ярославской торговой сети "365".
      Но другие ритейлеры действуют иначе. "У розничных сетей есть выработанная концепция, которую они распространяют на все свои магазины без учета места расположения магазина", - отметил Геннадий Ишмаев, генеральный директор компании "БУТО-Сервис". Большинство дискаунтных сетей, как правило, работают до 22.00, а концепция сетей супермаркетов "Седьмой континент" и "Перекресток" подразумевает круглосуточную работу магазинов, где бы они ни были расположены. Как утверждал генеральный директор сети "Седьмой континент" Владимир Ярошевский в интервью на сайте Retail.Ru, "мы просчитали все показатели, начиная с объемов продаж и заканчивая разнесением всех затрат на ночные часы работы, и убедились, что с учетом особенностей нашего торгового процесса круглосуточный график работы оправдывает себя практически везде.       Так что отказываться от этой неотъемлемой составляющей нашего "торгового знака" мы не планируем".
По принципу 24/7 (24 часа в день, 7 дней в неделю) бывает организована работа не только супермаркетов и павильонов. Круглосуточно открыты дискаунтеры сети "Монетка" и "соседские" магазины сети "АБК". "В 2002 году мы перевели на круглосуточный режим работы 10 из 16 наших универсамов. В дальнейшем планируем перевести на этот режим работы большинство остальных магазинов, а вновь открывающиеся магазины сети тоже будут, как правило, работать по схеме 24/7", -- говорит председатель совета директоров компании "АБК" Владислав Егоров.



      Выгодно и удобно

      Работа в 24-часовом режиме выгодна ритейлерам и удобна покупателям. "Главное в работе круглосуточного магазина, что он как бы говорит своим покупателям: "Вы можете не смотреть на часы, совершайте покупки в любое удобное для вас время". Ведь одинаковых людей не бывает, заранее неизвестно, когда им понадобится идти в магазин. В России немало людей, работающих ночью, есть также обыкновенные полуночники", - говорит Олег Ермаков.
      "Наши исследования показывают, что более 30 процентов покупателей заинтересованы в совершении покупок в "неурочные" часы: рано утром или, наоборот, поздно вечером и даже ночью. "Соседский" формат универсамов "АБК" предполагает максимальную доступность и удобство совершения покупки, в том числе и максимально удобный график работы магазина", - рассказал Владислав Егоров.
Геннадий Ишмаев убежден, что ритейлерам нужно всегда изначально планировать работу магазина в круглосуточном режиме и затем, если требуется, производить корректировку, если для этого существуют веские причины.
      Дополнительные издержки, которые приносит круглосуточная работа магазина, - это исключительно оплата труда персонала. Холодильное оборудование в продовольственных магазинах продолжает работать и ночью, а затраты на освещение невелики. "Для магазинов с площадью торгового зала 400600 кв. метров достаточно сокращенной ночной смены, состоящей из одного старшего администратора, двух кассиров и двух-трех продавцов. Фонд их заработной платы, как правило, оправдывается за три-четыре дня работы. Все остальное время магазин работает в прибыль, - отметил Олег Ермаков. Зарплата персонала в ночное время должна быть больше, но из-за того, что нагрузка меньше, то ночная зарплата равна дневной. Время с часу до пяти утра удобно использовать для выкладки товара, проведения частичной инвентаризации и наведения порядка".



      Особенности ночного шоппинга

      Хотя отдельные магазины могут приносить доходы, равные нескольким десяткам процентов от общего товарооборота, ритейлерам часто приходится довольствоваться более скромными результатами. "Ночная выручка одного из наших магазинов была равна 7 тыс. рублей при дневной 280 тыс. Много это или мало? Все зависит, от политики розничной компании. В любом случае круглосуточный график работы магазина работает на его имидж", - рассказывает Геннадий Ишмаев.
Ночные покупатели, по мнению Олега Ермакова - это, как правило, достаточно обеспеченные люди, в активном возрасте. Они не так пристально смотрят на цены. В любом случае днем мы все оцениваем свой кошелек более реалистично, чем ночью.
      "Количество пробитых чеков с 22 до 23 часов примерно равно их количеству с 8 до 10 часов утра, а по обороту один этот час обеспечивает тот же доход, что и первые три утренних часа", - поделился с нами Александр Волков.
      При переводе магазина на 24-часовой режим работы изменится число покупателей не только за счет ночных, но и вечерних посетителей. "Люди, которые опаздывают в закрывающиеся на ночь магазины, сразу пойдут в круглосуточный", - отметил Олег Ермаков. Распределение покупательских потоков при переходе на работу по схеме 24/7 также поменяется. "Пик продаж в круглосуточных магазинах приходится на поздний вечер - с 21.00 до 00.00. Если же покупатель знает, что магазин закроется в 22.00, то пик потока оканчивается уже в 20.30 или 21.00", -- отметила Светлана Кузьмич.
      Бояться, что ночью магазин будет подвержен нашествию воров и хулиганов, не стоит. В это время суток в магазины заходит не больше нарушителей, чем в дневные часы. Статистика показывает, что воруют чаще тогда, когда в торговом зале больше посетителей. Ночью же все проходы между рядами оборудования просматриваются. А вот нечестные на руку сотрудники в темное время суток активизируются. Днем вся администрация магазина бывает на месте, и это служит сдерживающим фактором для воровства персонала. Чтобы не предоставлять лишнего соблазна работникам ночной смены, складские помещения закрывают на ключ.


      Место и площадь

      Все опрошенные нами эксперты утверждают, что главным фактором, определяющим возможность круглосуточной работы магазина, является его месторасположение. "Все магазины сети "СемьЯ", работающие 24 часа в сутки, находятся в центральных районах либо на ключевых перекрестках города. Поэтому ночная торговля для них является рентабельной", - отмечает Светлана Кузьмич. "Если магазин расположен в центре города, где доминируют офисные здания, работать до позднего вечера не имеет смысла", - считает Олег Ермаков. В разных городах поведение потребителей сильно отличается. Если в промышленных центрах имеет смысл открывать круглосуточные магазины, то в городах сельскохозяйственных регионов улицы пустеют уже в восемь вечера. На доходы магазина в ночные часы определенно влияет уровень конкуренции. Крупный 24-часовой магазин становится своеобразным магнитом, притягивающим покупателей в радиусе нескольких километров. Например, в Ярославле - шесть городских районов, и все они равноудалены друг от друга. Поэтому в каждом из них можно открыть хотя бы по одному крупному круглосуточному магазину. Если их будет больше, то уже тогда они будут конкурировать между собой, так считает Александр Волков. С увеличением площади магазина рентабельность в ночные часы начинает падать. "Магазины площадью более 1000 кв. метров держать ночью открытыми невыгодно. Торговая площадь нашего самого большого круглосуточного магазина не превышает 600 кв. метров. Для небольших магазинов ночная выручка может достигать 40 процентов от всего товарооборота. При этом для магазина площадью более 1000 кв. метров этот показатель будет ниже в несколько раз", - считает Светлана Кузьмич. "Для того чтобы переход на схему 24/7 был рентабельным, необходимо добиться увеличения оборота не менее чем на 815 процентов, что вполне достижимо, учитывая нынешний уровень покупательского спроса", - убежден Владислав Егоров.


      Ночь - время мужское

      Для открытия круглосуточного магазина нужно решить несколько технических проблем. Например, небольшие сложности возникнут с ведением кассовой книги. Как известно, большую сумму денег в кассе держать нельзя, но снять кассу может только старший кассир, который ночью не работает. Ритейлеры в этом случае устанавливают сейфы рядом с функционирующими ночью кассами. Также следует решить, каким образом производить учет и передачу товарных остатков. Придется урегулировать кадровые вопросы и провести оптимизацию использования трудовых ресурсов. "В одном из наших магазинов была организована работа по такому графику: с 10 до 22 часов - дневная смена, а с 22 до10 утра - ночная. Иногда еще после 22 часов ощущался наплыв покупателей, поэтому часть персонала приходила к 12 часам дня и работала до полуночи. Но такой график работы оказывается очень неудобным, поскольку сотрудникам сложно добираться домой. Из-за этого мы старались собрать в эту группу людей, живущих неподалеку от магазина. Если это были женщины, мы провожали их до дома ", - рассказывает Олег Ермаков. Существует еще одна трудность, которую владельцы магазинов стараются обходить. В соответствии с российским законодательством, в ночное время, начинающееся после 23.00, в магазине могут работать только мужчины. Раньше в магазинах по ночам работали студенты дневных вузов. Но сейчас, отмечают эксперты, желающих становится все меньше, и ощущается кадровый голод.


      Все или ничего

      Еще одна форма работы магазина - организация ночного отдела. Здесь могут продаваться только товары, имеющие устойчивый спрос ночью: спиртные и безалкогольные напитки и соки, колбасы и сыры в вакуумной упаковке, конфеты и шоколад. В ассортимент ночного отдела могут входить популярные марки молочных продуктов, хлеб, пельмени, продукты быстрого приготовления. В качестве ночного отдела может работать обычный алкогольный отдел супермаркета, при этом будет использоваться форма самообслуживания. В некоторых магазинах ночью можно приобрести любые продукты из дневного ассортимента достаточно сделать заказ продавцу. Правда, как отмечает, Геннадий Ишмаев, чем меньше доступ к ресурсам, тем меньше соблазнов для воровства. Стоит один раз успешно что-нибудь украсть, и остановиться потом будет очень сложно. Выяснилось, что у сетевых ритейлеров идея ночных отделов не популярна. В сети "СемьЯ" есть только один магазин с торговой площадью супермаркета 2200 кв. метров, где существует отдел 200 кв. метров, который работает ночью. В других магазинах ночные отделы оказались нерентабельными. И, по мнению Игоря Ковпака, ночные отделы - это тот случай, когда овчинка не стоит не выделки. Оборот этих отделов невелик (ночью работает много палаток и мини-павильонов), а проблем хоть отбавляй.

© Новости торговли: Торговое оборудование N8-2003

© 2015 TTechnology
Создание и продвижение сайта — Simfosoft